Макаренкова Юлия Анатольевна – Воспитатель МДОУ детский сад комбинированного вида №42 г.о. Люберцы, Московская область
Дата поступления работы: 20.02.2019г.
Конспект занятия по развитию речи с элементами конструирования из геометрических форм на тему: «Как мы помогаем птицам»
(старшая группа)
Программное содержание: Закрепить и активизировать знания детей о птицах; уточнить представления детей о сезонных изменениях в жизни птиц. Рассказать детям, что птицы – лучшие защитники лесов, садов, парков и огородов от различных вредителей. Воспитать интерес и любовь к птицам, желание заботиться о них, охранять. Закрепить знания детей о геометрических фигурах. Развивать смекалку, мышление в конструировании.
Предварительная работа: Наблюдение за птицами на прогулке, поделка кормушек, подкормка птиц, рассматривание иллюстраций, чтение стихов, отгадывание загадок, пение песен, слушание музыки.
Материал: Иллюстрации о птицах, подносы с набором геометрических фигур.
Ход занятия
Воспитатель предлагает детям послушать музыку, записанную на кассете.
Вопросы детям:
– Чьи мы слышим голоса? (дети – птиц)
– Как поют птицы? (громко, весело, звонко, красиво)
– Как вы думаете почему птицам весело? (потому что наступила весна, птицы чувствуют приближение тепла, часто стало появляться солнце, когда снежок растает, будет много корма.
– Как птицам живётся зимой? (плохо, холодно, голодно)
– Птицы, которые зимуют у нас, как мы их называем? (зимующие)
– А те птицы, что улетают? Как мы их называем? (перелётные)
– А кого из перелётных птиц вы знаете? (называют и показывают картинки)
– Кто из перелётных птиц прилетает к нас первым? (грач)
Воспитатель: – Послушайте, ребята, загадки о птицах. Сможете ли вы понять о какой птице я говорю.
Загадки
1) В серой шубке перовой
И в морозы он герой,
Зимовать не улетает,
Под карнизом обитает.
(Воробей)
2) Хоть я не молоток,
По дереву стучу:
В нём каждый уголок
Обследовать хочу.
Хожу я в шапке красной
И акробат прекрасный.
(Дятел)
3) Посмотрите, к нам на ели
Прилетели и запели,
С хохолками прилетели
И запели, как свирели.
(Свиристели)
4) Эту птицу всякий знает,
На лету она хватает
Мух, кузнечиков, сверчков,
Бабочек, стрекоз, жучков.
(Ласточка)
5) На шесте – веселый дом
С круглым маленьким окном.
Чтоб уснули дети,
Дом качает ветер.
На крыльце поет отец –
Он и летчик, и певец.
(Скворец)
Воспитатель хвалит детей
– Почему говорят, что птицы наши друзья и почему так говорят? (ответы детей – они едят насекомых и гусениц, сохраняя леса, сады, огороды. С птицами, радующими окружающих своим щебетанием, веселее и радостнее жить)
– Как мы с вами должны заботиться о птицах? (ответы детей – охранять гнёзда от разорения, защищать птенцов от кошек и других врагов, собирать семена и плоды для кормушки, устраивать кормовые столики).
Воспитатель предлагает детям взять подносы с набором геометрических форм и выложить из них фигуры птиц.

Воспитатель хвалит детей.