КОНСПЕКТ НОД «ПРИХОДИТЕ В ГОСТИ»

Бирюкова Галина Анатольевна – Воспитатель МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №55» г. Воронеж
Дата поступления работы на конкурс: 18.04.2018г.

Методическая разработка:

Образовательная деятельность в группе младшего дошкольного возраста

«Приходите в гости»

Цель:

Сформировать интерес у детей дошкольного возраста к тесту, научить детей работать с данным материалом – отщипывать кусочки от целого куска, скатывать маленькие шарики, овладеть техникой надавливания пальчиками, развивать мелкую моторику рук.

Программные задачи:

Образовательные:

  • обучать детей приёмам лепки из теста;
  • формировать сенсорные этапы: форма, величина, развивать тактильную чувствительность рук;
  • побуждать интерес к работе с тестом;
  • привлекать к воспроизведению предметов или образов.                                                                                                                                                                                                                      

Развивающие:

  • Развивать мелкую моторику рук, речь, наблюдательность, эстетический вкус, образное и логическое мышление;
  • Расширять кругозор и словарный запас.

Воспитательные:

  • Воспитывать трудолюбие, терпение, аккуратность, стремление доводить начатое дело до конца;
  • Воспитывать умение общаться   со сверстниками и работать в коллективе.

Предварительная работа:

  • Чтение русской народной сказки «Колобок», украинской народной сказки «Колосок»;
  • Загадывание загадок о тесте, изделиях из него;
  • Хороводная игра «Каравай»;
  • Дидактические игры: «Что из чего», «Один и много»;
  • Пальчиковая гимнастика «Хлеб», «Пирожки», «Оладушки».

Словарная работа: мука (белая, рассыпчатая), вода (прозрачная), тесто (мягкое, воздушное)

Материал: фартуки, ложки деревянные, стаканчики и тарелочки по количеству детей, противень, бумага кондитерская, мука, вода, соль, сахар, дрожжи. Приготовленное заранее тесто, доски для лепки, салфетки.

Ход образовательной деятельности.

Под музыку в зал входит подгруппа детей, одетых в фартук и колпаки поварят. У воспитателя в руках деревянные ложки.

Ребята посмотрите, сколько гостей пришло, поздоровайтесь с ними. Какое утро замечательное, светит солнце, поют птицы, так и хочется сказать (все вместе):

Здравствуй солнце золотое,

Здравствуй небо голубое,

Здравствуй вольный ветерок

Здравствуй маленький дубок

Здравствуй утро, здравствуй день

Нам здороваться не лень.

– Ребята, когда приходят гости, их принято угощать. Давайте подумаем, что вкусного мы могли бы предложить гостям?

Игра «Ложку деревянную держи и что-нибудь вкусное назови»

– Молодцы! Сегодня мы с вами замесим тесто и испечем для гостей вкусные булочки. Согласны? Проходите за стол, здесь у нас все необходимое для этого.

– Что у нас в тарелочке? (мука)

– Какого она цвета? Потрогайте ее пальчиками, какая мука?

– Высыпаем ее в чашку.

– Что у нас в стаканчике? (вода)

– Какого она цвета?

– Добавим ее в муку и перемешаем все хорошенько ложками. Замесили тесто. Чтобы булочки получились вкусными надо тесто посолить (дети солят), добавить сахар и дрожжи (дети добавляют). Еще раз перемешиваем, накроем полотенцем и поставим в теплое место. Оно должно подойти. А мы поиграем.

Пальчиковая игра «Булочки»

Мы печем пшеничные (ладошками «печем»)

Булочки отличные

Кто придет к нам пробовать (плечи верх, руки в сторону)

Булочки отличные

Мама, папа, брат, сестра (загибаем пальцы)

Пес лохматый со двора

И другие, все, кто может, (зовем руками)

Пусть приходят с ними тоже! (руки вперед, слегка наклоняясь)

– Посмотрите, наше тесто подошло и готово для выпечки булочек. Отломите кусочек теста от большого куска. Круговыми движениями ладоней раскатали тесто для изображения круглой формы. Положите булочки на противень, наш повар испечет их в печке. А мы поиграем.

Игра «Бубен»

Воспитатель проговаривает слова:

Ну-ка, (имя ребенка), выбегай!

В бубен громко поиграй!

В бубен громко поиграй!

Бубен (имя ребенка) передай.

– Ребята, давайте вспомним, чем мы сегодня занимались?

Пальчиковая игра

Тесто замесили мы (месим)

Сахар не забыли мы

Булочки пшеничные

В печку посадили мы (пирожок показать и вытянуть руки)

Печка весело горит (огонь)

Наша мама говорит

– Крошки, что останутся

Воробью достанутся! (стучат по коленям)

Итог образовательной деятельности.

– Понравилось ли вам сегодня работать?

– Что понравилось? Что нового узнали?

– Какое тесто (мягкое, яркое, хорошо лепится, приятное на ощупь)

Повар заносит булочки.

Дыхательная гимнастика:

Вдыхание воздуха носом. Затем спокойно выпускаем воздух из лёгких через рот. Повторяем 5-7 раз.

Воспитатель:

Какие булочки получились ароматные и красивые, потому что вы старались, выполняли работу аккуратно и с интересом.

Вам также может понравиться...
16748