Мосолова Надежда Викторовна – Воспитатель МБДОУ «ЦРР – детский сад №11 «Рябинушка» г. Заринск, Алтайский край
Дата поступления работы на конкурс: 05.08.2019г.
«Рисование декораций к русской народной сказке «Снегурочка»
Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию детей с использованием социо-игровой технологии
Тема: «Рисование декораций к русской народной сказке «Снегурочка»
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие
Цель: формирование умения рисовать декорации к русской народной сказке в зависимости от сюжета.
Задачи:
– развивать чувство композиции;
– совершенствовать технику рисования восковыми мелками;
– формировать у детей умение договариваться со сверстниками.
Возрастная группа детей: подготовительная к школе группа.
Материалы и оборудование:
– листы бумаги формата А 3;
– восковые мелки;
– картинки с иллюстрациями к сказке «Снегурочка», выполненные разными художниками;
– разрезные картинки «Времена года» для деления на команды.
Технология: социо-игровая.
Методы и приемы: создание проблемной ситуации, рассматривание картин и иллюстраций к сказке «Снегурочка», вопросы, игры, работа малыми группами.
Ход непосредственно образовательной деятельности
1. Организационный момент | ||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание |
Дети встают в круг, берутся за руки, «дарят» друг другу улыбки Называют героев сказки (Снегурочка, дедушка, бабушка, девочки-подружки)Отвечают на вопрос Дети осознают, что нужны ещё картинки для постановки спектакля Высказывают предположения Дети подходят к выставке детских книг и картинок, рассматривают Дети соглашаются Пересказывают кратко Дети берут часть картинки и составляют каждый свою, с временами года: зима, весна, лето.Отвечают Дети советуются и показывают движения | Педагог обращается к детям:- У меня сегодня хорошее настроение и я хотела бы его передать вам. Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и подарим всем свою улыбку, чтобы весь мир вокруг нас стал светлее и прекраснее! (Звучит музыка «Улыбка») Педагог обращает внимание детей на героев сказки «Снегурочка» и говорит:- На занятиях по кружку мы изготовили героев сказки «Снегурочка» из бумаги, назовите их.- Для чего мы их мастерили? Создаёт проблемную ситуацию:- Для постановки спектакля достаточно ли нам одних кукол?- Что нам ещё нужно?- А что такое декорации?Обобщает ответы:- Декорации помогают нам понять, в каком месте происходит событие, в какое время года, то есть это то, что мы видим на сцене. – Сегодня я хочу вам показать рисунки художников к сказке «Снегурочка», которые можно использовать как декорации к спектаклю, давайте их рассмотрим. Далее педагог предлагает детям нарисовать декорации к будущему спектаклю «Снегурочка».- Для начала вспомним, как развивается сюжет сказки «Снегурочка» в разные времена года. Что было зимой (весной, летом)? Педагог предлагает поиграть в игру «Собери картинку» – Какие времена года на ваших картинках? Далее предлагает поиграть ещё в одну игру «Превращения». Тройка, у которой на картинке зима, превратится в легкие снежинки, на чьей картинке весна – будет перелетными птицами, а тройка у которой лето – будут цветами. Посоветуйтесь в своей команде и решите, какие движения вы нам покажете. Даю вам на это 1 минуту.Педагог благодарит детей. | Упражнение на создание эмоционального настроя, включение участников в общий процесс. Деление детей на группы. Работа малыми группами Смена темпа и ритма |
2. Основная часть | ||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание |
Дети встают на свои места Договариваются и приступают к выполнению задания Дети обсуждают ответ в команде вместе, а отвечает один человек. | Обращается к детям:- У кого на картинках какое время года, о том времени года они будет рисовать декорацию по сюжету сказки. Рисовать я предлагаю нетрадиционным способом – восковыми мелками. Договоритесь между собой, что будете рисовать и кто из вашей тройки будет рассказывать про то, что вы нарисовали. Предлагает детям пройти, взять нужные материалы и приступить к работе. – Чья группа готова показать и рассказать про свою работу? | Смена лидера |
3. Заключительная часть | ||
Дети отвечают на вопросы | Педагог обращает внимание детей на декорации:- Посмотрите, какие чудесные декорации у нас получились.Задаёт вопросы:- Как вы считаете, справились ли вы с работой? У вас все получилось? Какие задания вам понравились больше всего? Что для вас было самым трудным? А что самым лёгким?Педагог благодарит детей за работу и говорит, что теперь для показа спектакля всё готово. |