Мелихова Татьяна Николаевна – Учитель начальных классов МОАУ «Лицей №2» г. Оренбург
Дата поступления работы: 23.01.25г.
Урок русского языка в 3 классе «Дательный падеж имён существительных»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Учебный предмет: русский язык
Класс: 3
Автор УМК: «Русский язык», Климанова Л.Ф.
Тема урока: «Дательный падеж имен существительных»
Тип урока: урок – исследование
Цель урока: создать условия для формирования метапредметных УУД обучающихся
Планируемые результаты:
Личностные: положительное отношение к учебе и своим знаниям.
Предметные: уметь определять имена существительные в дательном падеже в словосочетании и предложении
Метапредметные:
Коммуникативные – уметь слушать и вступать в диалог, организовывать учебное сотрудничество.
Регулятивные – уметь ставить цель, учиться работать по плану, осуществлять оценку результативности.
Познавательные – уметь строить речевое высказывание, осознавать познавательную задачу, слушать, извлекая нужную информацию, соотносить ее с имеющимися знаниями, проводить анализ, сравнение.
Формы организации учащихся: работа в группах, парах, самостоятельная
Технология: сотрудничества
Необходимое оборудование: ноутбук, телевизор, карта урока для учащихся, презентация., изображение корзины для рефлексии
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1. Создание благоприятной психологической обстановки (1 минута) | 1. Читает стихотворение: К гостям все повернитесь И друг другу улыбнитесь, Удачи вам во всём, А теперь урок начнём! Слайд 1 | Эмоционально настраиваются на урок | Личностные: положительное отношение к учебе и своим знаниям |
2.Проблемно-мотивационный этап (5 минут) | Организует повторение (работа в парах): Какую часть речи мы изучаем на протяжении 30 уроков? Собери «Корзинку знаний». Озвучивает записи Слайд 2 2. Спрашивает учащихся по таблице: «Что вы знаете о существительном в именительном падеже? В родительном падеже? В дательном падеже?» см. – Таблица 1 Слайд 3. 3. Задаёт вопрос: «Почему возникла проблема?» 4. Спрашивает : «О чём нужно расширить знания?» 5. Предлагает сформулировать тему и цель урока Слайд – см. Таблицу 2 | Отвечают на вопросы. На листочках (стикерах) пишут, что знают об имени существительном и прикрепляют на корзину Самооценка 2. Устное заполнение таблицы 3. Понимают проблему, что не хватает знаний о существительных в дательном падеже. 4. Отвечают на вопрос: «Раскрыть тайну существительных Д.п.» 5. Формулируют тему урока. | Познавательные: анализ информации; преобразование информации, представление в виде таблицы. Регулятивные: умение ставить цель, учиться работать по плану . |
3. Основной этап. Практическая деятельность учащихся. минут) | 1. Учитель предлагает узнать, какие бывают окончания у существительных дательного падежа. Учитель предлагает проверить работу. Фиксирует ответы учащихся на доске. (схема Д.П – окончания -е) Самооценка 2. Учитель предлагает пронаблюдать за вопросами и предлогами у существительных в дательном падеже. .Учитель предлагает проверить работу. (схема Д.п – предлоги по , к) Фиксирует ответы учащихся на доске. Ученица проводит физминутку, называя словосочетания: если есть существительное дательного падежа – хлопок над головой, если нет – присесть. Узнать из книги Большая страна Подойти к лицею Берег реки Отдать Оле Уехать от бабушки Пойти по улице 3. Предлагает выполнить работу в группе – пронаблюдать за ролью в предложении существительных в дательном падеже (каждой группе предоставляется 1 деформированное предложение. собрать, склеить, найти основу предложения, найти имя существительное в Д.П, определить каким членом предложения является) Учитель предлагает проверить работу. Делаем выводы Фиксирует ответы учащихся на доске. (д.П. в предложении второстепенный член – дополнение) Предлагает оценить свою деятельность на оперативном листе на основе критериев оценивания. Слайд 5 4. Задание «Где нам это пригодится» упражнение 52, 53 стр 30 в учебнике У кого задание написано голубым цветом – выполняете упр 52, у кого синим цветом – упражнение 53 | 1. Индивидуальное выполнение задания упр 49 стр 29 2. Анализируют ответы 3. Оценивают работу самостоятельно 4. Индивидуальное выполнение задания по составлению словосочетания с существительными в дательном падеже, записывая вопрос: падежный. Вставь нужный предлог, измени окончание существительного. Образец: ходим (где? по чему?) по улице. Подошли (__) ____(музей) ___________ Спустились (_____) ____(лестнице) _____к Уралу. 5. Анализируют ответы Самооценка Выполняют физические упражнения. .Выполняют работу в группе по восстановлению деформированного предложения, нахождению грамматической основы. На набережной Урала установлен памятник А.С. Пушкину. А..С Пушкин приехал к губернатору графу Перовскому Напротив Драматического театра, расположен памятник ученому коту. А.С. Пушкин подошел к дубу и присел отдохнуть. . Проверяют работу Самооценка Кривошеева Яна, Попов Юра, Морозов Тимофей – упр 52, остальные дети – упражнение 53 | Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. Регулятивные: осуществление оценки результативности. Предметные: умение определять имена существительные в дательном падеже в словосочетании и предложении Регулятивные: умение самостоятельно контролировать своё время и управлять им Коммуникативные – умение слушать и вступать в диалог планировать учебное сотрудничество со сверстниками, распределить обязанности. |
4 | Тест по теме урока – А теперь в качестве закрепления проведём тест по теме «Дательный падеж имён существительных» Составьте из полученных букв слово. ( знаток) Поставить + в карточку самооценки. | 1. Выбери вопросы дательного падежа р) кто? что? з) кому? чему? н) кого? чего? 2. Выберите вспомогательное слово дательного падежа. н) дам л) есть в) нет 3.Найдите предлоги дательного падежа. о) от, под е) о, об а) к, по 4. Каким членом предложения является слово в дательном падеже? т) второстепенным д) главным 5.Найдите имя существительное в дательном падеже. ю) без подруги и) друг о) к берегу | |
3. Итог урока (2 минуты) 4. Рефлексия урока (6 минут) | 1. Учитель предлагает ответить на вопросы: -Решили мы задачи, поставленные в начале урока? – Какие тайны открыл для вас дательный падеж? – Какое задание вам понравилась на уроке? – Какое-то задание вызвало затруднение? – Кто легко справился со всеми заданиями? 2. Предлагает оценить при помощи корзины знаний степень понимания урока . Оцените степень понимания сегодняшнего урока: Всё понял, готов дальше к новым тайнам (прикрепляет цветок на корзину) Хорошо понял тему урока (прикрепляет цветок на основание корзины) Кто испытывал трудности на уроке, (прикрепляет цветоквнизу) | 1. Отвечают на вопросы 2. С помощью магнитов и цветов показывают степень понимания учебного материала | Регулятивные: осуществление оценки результативности |
5. Домашнее задание (1минута) | с. 29, упр.50 Составить 3 – 5 пожелания родителям, используя существительные в дательном падеже. | Выбирают Д.З. с учётом своих интересов | Личностные: смыслообразование обучения |
Таблица 1
Падеж | Слово – помощник | Вопросы | Предлоги | Роль в предложении |
И.п. | Есть | Кто? что? | _ | подлежащее |
Р.п. | Нет | Кого? Чего? | От, до, из, около, для | второстепенный |
Д.п. | Дам | Кому? чему? |
Таблица 2
Хочу знать | Узнал |
Предлоги Роль в предложении Окончания |