Кобежикова Татьяна Борисовна – Воспитатель МБДОУ «Детский сад «Зоренька» г. Абакан Республика Хакасия
Дата поступления работы на конкурс: 16.11.2018г.
Тема: «Моя Хакасия»
Цель: создание социальной ситуации представление детей о родном крае.
Задачи:
– создать условие для развития детей о Хакасии;
– создать условие для ознакомления детей с культурой и особенностями на территории Хакасии;
– создать условие для побуждения детей к речевой активности;
– способствовать развитию навыков взаимодействия.
Организация детской видов деятельности:
1. Общение ребенка со взрослыми.
2. Общение ребенка со сверстниками.
3. Игровая деятельность.
Материал и оборудование: иллюстрации с изображением гнезда птиц, берлоги для медведя, норы для лисы, дупло для белки и т.д., мультимедиа, хакасская музыка, фотографии о природе Хакасии, мягкая игрушка – медвежонок.
Ход организованной образовательной деятельности.
Вводная часть.
С добрым утром, глазки! (Чалахай иртеннен, харахтарым!)
С добрым утром, ушки! (Чалахай иртеннен, хулахтарым!)
С добрым утром, ручки! (Чалахай иртеннен, холларым!)
С добрым утром, ножки! (Чалахай иртеннен, азахтарым!) и т.д.
Мотивация к деятельности:
Звучит хакасская музыка, на ковролине карточки с изображением гнезда, дупла, берлоги, норы. (на стульчике сидит медвежонок).
Дети обращают внимание на медвежонка.
Воспитатель: Ребята, медвежонок у нас сегодня грустный. Чем мы можем помочь ему?
Медвежонок рассказывает, что с ним случилось. (он не знает где живет).
Практическая часть.
– Ребята, посмотрите на карточки и скажите, что вы видите на них? – ответы детей.
– Кто в них живёт?
– Где живёт птица? (В гнезде)
– Из чего построено гнездо? (Из веток, соломы, пуха, меха, травы).
– Кто построил птице гнездо? (Сама построила)
– Где живет белка? (В дупле)
– Кто построил белке домик? (Сама нашла дупло в старом дереве, нанесла в дупло травы, перья, мох)
– Где живёт медведь? (В берлоге)
Воспитатель с детьми обращают внимание к медвежонку и объясняют, где живет.
– Кто ему нашёл дом? (Сам себе вырыл яму, натаскал веток, листьев и достроил себе жилище)
– Как вы думаете, они любят лес, в котором они живут? (Да)
– А гнездо, берлогу, норку? (Да)
Хорошо, что у всех зверюшек и птиц есть свои дома. Это их малая Родина, а лес – большая родина.
– Ребята, а у вас есть дом? – ответы детей.
– Как называется наш город? (Абакан).
– Республика, в которой мы живём? (Республика Хакасия).
– Какие еще есть города в нашей республике? Перечислите. (ответы детей).
– Какая река протекает у нас в городе? Какие ещё есть реки?
– Абакан – наш город! Какое красивое имя носит наш город.
Нас окружают высокие горы, широкие поля и густые леса, быстрые реки, чистые источники и свежий чистый воздух. В заповедниках водятся, лоси, олени, в горах живут беркуты, орлы.
Показ слайдов.
В нашем городе живет много людей, говорящих на родных языках. Но все понимают друг друга и уважают. В нашей республике живёт много спортсменов, художников, писателей.
– Какие вы знаете хакасские игры? («Перетягивание каната», «Шелковый пояс», «Мелей», «Цыплята и коршун» и т.д.).
Физминутка (игра по желанию детей).
Показ через мультимедиа мультфильма «Хакасия»
Рефлексивно – оценочный этап.
– Помогли мы медвежонку?
– Как наша республика называется?
– В какую игру мы с вами играли?
– Какое у вас настроение?