Девятова Анна Васильевна – Учитель английского языка МКОУ основная общеобразовательная школа с. Мари-Малмыж Малмыжского района, Кировской области
Дата поступления работы: 20.11.2023г.
План-конспект урока
английского языка в 5 классе
по теме:
«School» (Школа).
УМК «Spotlight»- 5 под редакцией Ю.Е. Ваулиной, Дж. Дули.
Тема урока: «School» (Школа)
Урок в рамках темы «Школьные дни» по УМК «Spotlight»- 5, модуль 1, под редакцией Ю.Е. Ваулиной, Дж. Дули.
- Цели:
Учебный аспект:
- научиться называть школьные предметы;
- повторить употребление неопределённого артикля с исчисляемыми именами существительными;
- формировать навыки устной и письменной речи, аудирования.
Развивающий аспект:
- развивать внимание, память и познавательную деятельность;
- развивать умения во всех видах речевой деятельности.
Воспитательный аспект:
- формировать интерес к реалиям страны изучаемого языка;
- развивать способность планирования.
2. Задачи:
- повторить и активизировать ранее изученные названия дней недели и освоить новые лексические единицы по теме «Школа, учебные предметы»;
- развивать навыки поискового чтения;
- повторить и обобщить использование неопределённого артикля;
- развивать умения аудирования с извлечением необходимой информации,
- развивать умения составить расписание.
Тип урока – комбинированный.
3. Ход урока.
№ упр. | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
1 С 25 | Организационный момент. Введение в тему (Students book, p 25) | Фронтальный режим работы. | П,К |
2 №1 с26 № 1 | Работа над лексикой урока p 26 ex1(a, b) Фонетическая отработка слов (listen and repeat) Сопоставление слов английского и русского языков -What subjects have you in your timetable? -What subjects do you like? | English-английский язык Art, English, Geography… (расставляют слова в алфавитном порядке) | Л,П |
3 №2 с. 26 | А) Работа с картой школы и расписанием уроков Развитие навыка диалогической речи по предложенному образцу б)-What is your favourite subject? | А) работа в парах, заполнение пропусков в расписании -Where is the Maths lesson? -In room D. b) My favourite subject is Art. | Л,П,К |
4 №3 с.26 | Фонетическая отработка слов, развитие слухо-произносительных навыков Listen and repeat -What is the English for « воскресенье» | Фронтальная работа, повторяют за диктором – Sunday | П |
5 №4 с.26 | Развитие навыка поискового чтения Найти в объявлениях слова по теме (6 учебных предметов, 6 школьных принадлежностей, 5 дней недели) Дать ответы на предложенные вопросы | – History, English, Geography, Maths, PE, Science – textbooks, a pencil, an eraser, a sharpener, a ruler, a notebook | П |
6 WB p17ex 4 | Развитие умения аудирования с извлечением необходимой информации Заполнение формы в рабочей тетради | П,Р | |
7. №5 с. 27 | Употребление неопределённого артикля с исчисляемыми существительными Грамматический справочник (модуль 1) | Просматривают упражнение, пробуют вывести правило Проверяют себя по грамматическому справочнику | П |
8 №6 с. 27 | Отработка грамматического материала Add a\an ,ask and answer as in the example | Работа в парах А: What is this in English? B: It is a ruler. | К,П |
9 WB p17 ex3 | Первичное закрепление грамматического материала Fill in a/an | Самостоятельная работа в тетради | П |
10 | Домашнее задание. Страничка портфолио: составить школьное расписание на понедельник.WB p17ex 1,2, выучить слова p 26 ex 1,3 | ||
11 | Подведение итогов урока. Рефлексия. | Р |